- Offizieller Beitrag
So, die Karte ist inzwischen bei mir angekommen. Sieht aus wie eine grundsolide Wanderkarte, wie man sie auch aus den Alpen kennt. Darin ist nicht nur der Trail von Anfang bis Ende eingezeichnet, sondern man sieht auch diverse andere Wege darauf, die für Abstecher und/oder Abkürzungen in Frage kommen, oder auch einfach der Orientierung dienen können. Man sieht darauf jetzt auch recht deutlich, wo die beiden unklar beschriebenen Etappen durch Montenegro entlangführen. Weiterhin sieht man, dass der "Dreiländer-Wegpunkt" doch nicht genau auf dem Dreiländerpunkt liegt. Da hat die Google-Karte also doch Recht behalten. Es ist allerdings ein Abstecher zum richtigen Grenzpunkt eingezeichnet. So sparen wir uns ein Querfeldein-Kraxeln, an dessen Ende wir nur festgestellt hätten, dass man von der anderen Seite ganz easy hochkommt.
Auf der Rückseite der Karte sind übrigens die Wegbeschreibungen von der Webseite nochmal abgedruckt.
Das hört sich gut an. Hm, dann werde ich sie mir wohl auch demnächst mal zulegen. So könnten doch dann die Tracks auch noch etwas angepasst werden, falls dann überhaupt noch notwendig. Ich muss gestehen, dass ich sie bisher immer noch nur überflogen habe. Detailliertes Anschauen folgt am Wochenende. Dafür habe ich aber schon die Mail verschickt und warte auf Antwort.