- Offizieller Beitrag
Irgendetwas hat Google bei seinem Kartendienst verändert und das - meiner Meinung nach - nicht zum Vorteil.
Suche ich Riva del Garda, dann wird mir in der Karte die Ortschaft Reiff angezeigt. Östlich davon liegt laut Google die Ortschaft Turbel, die eigentlich Torbole heißt.
In Polen das gleiche Spiel: Suche ich nach Kołobrzeg, dann wird mir sowohl in der Karte als auch in der Seitenleiste der alte deutsche Name Kolberg angezeigt. Bei Gdańsk (Danzig) und Oświęcim (Auschwitz) könnte ich noch darüber hinwegsehen, weil die deutschen Begriffe für uns gebräuchlicher sind. Aber wenn ich mich bei Nowy Sącz herumtreibe und auf Verkehrsschildern logischerweise die Bezeichnung Neu Sandez nicht finde, dann ist der Nutzen von Googlemaps irgendwie nicht mehr so gut wie vorher.
Weitere Beispiele: Františkovy Lázně in Tschechien ist Franzensbad, dementsprechend ist Mariánské Lázně Marienbad und České Budějovice ist Budweis.
Székesfehérvár in Ungarn ist Stuhlweißenburg und Érd bei Budapest ist Hanselbeck...